当前位置:首页 > 教育动态 > 科室二层
柳州市小学教师在全国信息技术与教学融合优质课大赛上取得新突破
作者:柳州市电教站 发布日期:2017-11-09

11月4日-6日,第十五届全国小学信息技术与教学融合优质课大赛在贵阳市南明区举行。来自全国27个省、市、自治区的950多名教师参加决赛,共1400多名教师代表参加了大赛。柳州市经过选拔、培训、指导,有64名教师进入了决赛,其中一等奖20名,二等奖42名,三等奖2名的优异成绩,其中我市景行小学覃佳韵老师同题异构观摩现场课获得一等奖,还有微课9节、模拟展示课5节、研讨课5节等共20节一等奖。我市赛前聘请了14位教师进行指导点评,提出修改建议。在鱼峰山小学、雀儿山路第二小学北雀校区、鹅山路小学进行了集训和展示。柳州市电化教育站获得优秀组织奖,市电教站站长黄煜欣获聘请担任了大赛评委,电教站教研员黄宁担任领队。柳州市还有100多名学校领导、骨干教师参加了观摩学习。

此次大赛致力于推动新课程改革向纵深方向发展,培养优秀小学教师,提升全国小学现代教育的发展水平。本届优质课大赛专家云集,形式新颖,分为研讨课、模拟展示课、观摩课和微课四大部分。大赛通过四种课型的科学设置与系统配合,探索信息技术与学科教学深度融合环境下给教学带来的变革。同时,聚焦“技术融合”,重在创设情境,将师生互动探究的学习过程具体化和模型化。本届大赛由教育部数字化学习支撑技术工程研究中心、东北师范大学理想信息技术研究院联合主办,贵阳市南明区教育局承办、甲秀小学协办。

赛场中参赛教师通过使用课前任务包、抢红包、学习共享、移动讲台、智慧课堂、课程公众号等教育教学方式,探索信息技术与教学的融合。同时,大赛过程结合大赛主题,契合生态教育,信息技术的特色,本次大赛全程使用二维码、电子邀请函、赛课视频客户端同步直播的技术,增强了教学的互动性、趣味性和实效性。

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


柳州市电化教育站荣获全国优秀组织奖


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

革新路一小廖秋群老师在大赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

景行小学覃佳韵老师执教同题异构现场课决赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

融水和睦镇中心小学老师戴小玉在大赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

潭中路小学林波老师参赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

现场课点评


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

银山小学晏紫薇老师在大赛研讨课中


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


东环路小学韦成璇老师参赛中


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

飞鹅路逸夫小学老师陈曦大赛颁奖中


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

和平路小学谢天宇老师在颁奖台上

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

景行小学黎燕、潭中路小学林波老师在颁奖台上

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

银山小学文阿香、融水县民族小学唐冠林老师在颁奖台上

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

柳州市参赛教师大合影部份

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

与景行小学、公园路小学合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

革新路一小团队合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

公园路小学团队与东北师大刘晓中教授合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

与融水县教师团队合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

与银山小学的教师团队合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

廖秋群、莫秋嫒老师赛前交流

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

赛前鹅山路小学参赛教师集中培训,一中易沭彤老师在展示获一等奖微课及大赛体会和感悟

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

参赛教师赛前在北雀路小学进行展示


在教育信息化发展的时代,柳州市以赛促训,以训促研,推动信息技术在学科教学中的深入应用,不断推动电子书包、一体机、同屏技术、微课等创新应用。参赛教师赛后写下了深深的感悟,银山小学文阿香:“信息技术并不只是帮助老师去通过数据监控了解学生,更多的应该还是要从学生角度出发,思考如何将信息技术和教学融合使得学生爱学、好学。”潭中二小柯钰琪:“大赛闭幕式展示让人印象深刻的天津教师朱淑君老师的音乐课,通过平板设备中的模拟架子鼓,让学生也能很轻易的感受到架子鼓的节奏声音。她的课堂,融入了声乐,信息,乐器,舞蹈,校本课程等多种元素,培养了学生的多方面能力。”竹鹅小学 杨贵雯:“两次参赛,在赛场上看到了各省市教师的整合课堂的技术娴熟,更看到了每个参赛者对信息技术与教学融合的热情与执着,我想,这就是大赛的精神所在吧。”市和平路小学谢天宇:“有些参赛老师的信息技术能力不足,这个会影响对信息技术应用的说明,例如课件、软件出问题等等。希望参赛老师能够重视自身技术水平,不要过多依赖懂技术的团队人员,才能够真正的提升信息技术水平”。革新路一小廖秋群:参加了两次融合课比赛,给我最大的感受是参赛教师的水平越来越高,一切的技术都是为不同层次学生服务的,学生是我们设计融合课的起点和根本!其次,信息技术与教学深度融合,不讲技术是不可能的!但用技术要用得恰到好处,信息技术与教学融合的道路还很长,坚持、努力、开拓我们一直在路上!市电教站黄宁说,我市经过长期的备赛、磨课、选拔,赛前指导、点评,与参赛教师在信息技术与学科教学上有了更深入的认识,也探讨了信息技术环境下学科创新应用,对微课的应用将更长期地研究下去,同时将培养一批可以担任培训指导的信息技术与学科融合的名师,引领柳州教育信息化的创新应用。

柳州市获奖名单如下:
柳州市电化教育站  全国优秀组织奖

一等奖:20个

城区

学校

姓名

学科

课题名称

课型

1

城中区

景行小学

覃佳韵

数学

平均数

观摩课

2

城中区

景行小学

黎燕

英语

Unit3 At the zoo A Let’s spell

模拟展示课

3

城中区

景行小学

江斌

信息技术

《在Word中绘图》

微课

4

城中区

潭中路小学

林波

体育

自由泳打腿

模拟展示课

5

城中区

弯塘路小学

王雅静

美术

蔬果的剖面

研讨课

6

柳南区

柳州市银山小学

文阿香

数学

循环小数

微课

7

柳南区

柳州市革新路第一小学

廖秋群

数学

《图形旋转的特征》

微课

8

柳南区

柳州市和平路小学

谢天宇

数学

租船问题

微课

9

柳南区

鱼峰山小学

邹柔

数学

《方圆中的数学》

微课

10

柳南区

竹鹅小学

杨贵雯

数学

《认识梯形》

模拟展示课

11

柳南区

柳州市飞鹅路逸夫小学

陈曦

美术

《认识图形标志》

模拟展示课

12

鱼峰区

东环路小学

雷向媛

美术

学画松树

研讨课

13

鱼峰区

东环路小学

罗媛媛

品德与社会

男生女生友好相处

研讨课

14

鱼峰区

东环路小学

黄怡

语文

《识字一》

研讨课

15

鱼峰区

25中附小

朱丹丹

语文

李时珍夜宿古寺

模拟展示课

16

鱼峰区

箭盘山小学

罗潇雨

语文

《识字6》

研讨课

17

柳北区

雀儿山路第二小学

廖凯琴

数学

《倍的认识》

微课

18

柳北区

柳州市潭中路第二小学

柯钰琪

信息技术

合成图像

微课

19

融水县

融水县民族小学

唐冠林

数学

认识人民币

微课

20

融水县

和睦镇中心小学

戴小玉

数学

«平移»

微课

二等奖:42个

城区

学校

姓名

学科

课题名称

课型

1

柳南区

柳州市革新路第一小学

程韫娟

语文

《有趣的连续动词》

微课

2

柳南区

柳州市鹅山路小学

黄辛颖

信息技术

《一分钟学会超链接》

微课

3

柳南区

柳州市鹅山路小学

韦春红

美术

青花瓷

微课

4

柳南区

柳州市鹅山路小学

武鹏

信息技术

Scratch基础绘图功能

微课

5

柳南区

柳州市鹅山路小学

杨文妍

美术

色彩情感

微课

6

柳南区

柳州市鹅山路小学

毕云

语文

《故事两首之冬夜读书示子聿》

研讨课

7

柳南区

柳州市鹅山路小学

韦懿晏

英语

Plants and animals live here

研讨课

8

柳南区

柳州市鹅山路小学

文 婧

数学

《小小设计师》

研讨课

9

柳南区

柳州市渡口小学

吴诗

语文

15.南极的主人

研讨课

10

柳南区

柳州市航月路小学

杨平

数学

《三角形内角和》

微课

11

柳南区

柳州市和平路小学

陈菲

数学

可能性的大小

研讨课

12

柳南区

柳州市和平路小学

秦茜

英语

时间的英语表达方式

微课

13

柳南区

柳州市银山小学

黄婷

语文

《色彩万花筒》之选题指导课

微课

14

柳南区

柳州市银山小学

晏紫薇

语文

《多彩的民族风情》

研讨课

15

柳南区

柳州市银山小学

胡晓惠

语文

《识字8》

研讨课

16

柳南区

柳州市银山小学

孙玉麟

数学

《有余数的除法》

研讨课

17

柳南区

柳州市第46中附小

李密密

美术

闲章—关爱明天 普法先行

微课

18

柳南区

鱼峰山小学

陈静

英语

《英文时间的直接表达方式》

微课

19

柳南区

鱼峰山小学

陈曦

语文

认识地支生肖

微课

20

鱼峰区

25中附小

陈翠翠

数学

《找规律》

研讨课

21

鱼峰区

东环路小学

韦成璇

综合实践活动

《紫荆花海》

研讨课

22

鱼峰区

箭盘山小学

郭贵荣

体育

水平二,啦啦操32个基本手位

研讨课

23

鱼峰区

窑埠街小学

张丽芳

语文

恐龙

研讨课

24

城中区

公园路小学

胡均

信息技术

认识电子邮件

微课

25

城中区

公园路小学

马晓明

数学

认识周长

微课

26

城中区

公园路小学

彭柳文

美术

大人国与小人国

微课

27

城中区

公园路小学

汪剑梅

数学

立体图形的体积复习课

研讨课

28

柳北区

北雀路第三小学

杜朝晖

美术

卷纸花

微课

29

柳北区

北雀路第三小学

黄婷

英语

Moudle6 Unit 2 She visited the Tianchi Lake

研讨课

30

柳北区

滨江小学

刘政

体育

耐久跑:正确呼吸方法

研讨课

31

柳北区

北雀路小学

关文媛

数学

图形的放大与缩小

微课

32

柳北区

北雀路小学

黄春燕

语文

小ü的拼音王国之旅

微课

33

柳北区

北雀路小学

何媛

英语

《Where is my car》Part B Let's spell

研讨课

34

柳北区

雀儿山路小学

莫点

数学

错中求解

微课

35

柳北区

雀儿山路小学

庞琳

数学

画直角

微课

36

柳东新区

鱼峰区雒容镇第二小学

梁万冰

数学

区分大数的“改写”与“省略”

微课

37

鹿寨县

鹿寨县城南实验小学

卢明学

数学

不规则物体的体积》

微课

38

融水县

和睦镇中心小学

莫秋媛

语文

《咏华山》之高

微课

39

融水县

融水县民族小学

蒙小英

数学

简单推理

微课

40

阳和工业新区

古亭山小学

许林盛

数学

认识平年闰年

微课

41

阳和工业新区

古亭山小学

吴慧

语文

北大荒的秋天

研讨课

42

阳和工业新区

古亭山小学

罗双凤

英语

Where’s my car?

微课

三等奖:2个

城区

学校

姓名

学科

课题名称

课型

1

柳南区

柳州市航月路小学

谭思

音乐

动物说话

模拟展示课

2

柳北区

锦绣路小学

曹慧娟

美术

《蛋卷人》

微课